⚠ MODE TEST ACTIF — Aucun paiement réel ne sera effectué
Mayotte NauticMayotte
ServicesRéalisationsBlogContactFAQ
Loisirs
196Demander un devis

Mayotte Nautic

Regroupement de sociétés nautiques spécialisées en réparation, carénage et maintenance de bateaux dans le lagon de Mayotte.

196

contact@mayotte-nautic.com

Lun–Ven 8h–18h · Sam 8h–12h

Nos services

  • Réparation
  • Carénage
  • Fibre & composite
  • Stratification
  • Semi-rigide
  • Peinture
  • Aérogommage
  • Sablage
  • Antifouling
  • Polish & lustrage
  • Hors-bord
  • In-board
  • Électricité
  • Plomberie
  • Hydraulique
  • Soudure
  • Teck
  • Sellerie
  • Lavage
  • Hivernage
  • Remise à l'eau
  • Accastillage
  • Convoyage

Zones d'intervention

  • Chantier nautique Mamoudzou
  • Chantier nautique Dzaoudzi
  • Chantier nautique Bandraboua
  • Chantier nautique Bouéni
  • Chantier nautique Sada
  • Chantier nautique Pamandzi

Liens utiles

  • Nos réalisations
  • À propos
  • Questions fréquentes
  • Contact
  • Demander un devis
  • Mentions légales
  • Politique de confidentialité
  • Politique cookies
  • CGV

Professionnels

  • Référencer mon entreprise
  • Espace pro

Besoin d'un devis ?

Réponse sous 24h, intervention rapide

Appelez-nous
Réseau France Nautic|Régions voisines :Chantier nautique Réunion

© 2026 Mayotte Nautic. Tous droits réservés. Chantier nautique à Mamoudzou · llms.txt · Admin

Laisser mes coordonnées196
  1. Accueil
  2. /Zones d'intervention
  3. /Dzaoudzi
  4. /Moteur in-board

Moteur in-board à Dzaoudzi

Maintenance et réparation de moteurs in-board diesel et essence. Expertise sur Volvo Penta, Yanmar, Mercruiser, Nanni, Vetus et autres constructeurs.

Nos prestations de moteur in-board à Dzaoudzi

Mayotte Nautic assure la maintenance complète des moteurs in-board diesel et essence. Vidanges, révisions, réparations mécaniques et électriques : nous intervenons sur votre motorisation dans notre atelier ou à bord.

  • Vidange et entretien courant diesel (Volvo, Yanmar, Nanni)
  • Révision circuit de refroidissement (échangeur, impeller)
  • Réparation injection diesel (injecteurs, pompe)
  • Alignement moteur / inverseur / ligne d'arbre
  • Remplacement joints de sortie d'arbre (presse-étoupe)
  • Remotorisation et adaptation de motorisation

Notre méthode de travail

L'intervention commence par une inspection complète : niveau des fluides, état des courroies, circuit de refroidissement, échappement humide. Un essai moteur est réalisé au port ou en mer selon le besoin. Le devis détaille chaque opération.

Tarifs indicatifs - moteur in-board à Dzaoudzi

Une révision complète de moteur diesel in-board coûte entre 400 € et 800 € HT selon la motorisation. Un remplacement d'échangeur revient à 500 € – 1 200 € (pièce incluse). Un alignement moteur est facturé autour de 300 € HT.

Prix indicatifs HT. Devis personnalisé sur demande.

Mayotte Nautic à Dzaoudzi

Mayotte Nautic intervient à Dzaoudzi via la barge depuis Mamoudzou. Les interventions sont planifiées en tenant compte des horaires de barge et des conditions de marée dans le lagon.

Questions fréquentes : moteur in-board à Dzaoudzi

Autres services à Dzaoudzi

Réparation bateau

à Dzaoudzi

Carénage bateau

à Dzaoudzi

Fibre & composite

à Dzaoudzi

Stratification coque & pont

à Dzaoudzi

Semi-rigide

à Dzaoudzi

Peinture nautique

à Dzaoudzi

Tous les services à Dzaoudzi→

Moteur in-board dans les ports voisins

Moteur in-board à BandrabouaMoteur in-board à BouéniMoteur in-board à MamoudzouMoteur in-board à PamandziMoteur in-board à Sada

Exemple de réalisation

Antifouling lagon - catamaran Nautitech 40

Problème : Antifouling standard appliqué 8 mois avant, totalement inefficace dans le lagon à 28°C. Les deux coques étaient couvertes d'algues filamenteuses et de petits coquillages.

Solution : Grattage complet des deux coques. Ponçage au grain 80. Application primaire époxy sur les zones mises à nu. 3 couches d'antifouling auto-polissant haute concentration cuivre adapté aux eaux tropicales. Traitement renforcé au niveau de la ligne de flottaison.

Durée : 4 jours

Moteur in-board à Dzaoudzi - Mayotte Nautic

Vous cherchez un professionnel en moteur in-board à Dzaoudzi ? Mayotte Nautic est un réseau de sociétés nautiques basé àMamoudzou, à 20 min (barge) du port de Dzaoudzi (Mayotte (976), 97615).Avec 2 ans d'expérience et 40 bateaux entretenus par an, nous sommes le partenaire de confiance des plaisanciers de Dzaoudzi.

Nos techniciens interviennent directement au port de Dzaoudzi pour les opérations de moteur in-board réalisables à quai. Pour les travaux nécessitant un atelier couvert (peinture, stratification, soudure), nous organisons le convoyage vers nos installations de Mamoudzou.

Une révision complète de moteur diesel in-board coûte entre 400 € et 800 € HT selon la motorisation. Un remplacement d'échangeur revient à 500 € – 1 200 € (pièce incluse). Un alignement moteur est facturé autour de 300 € HT. Devis sous 24h. Nous prenons en charge les bateaux de 4 à 20 mètres : vedettes, voiliers, catamarans et semi-rigides.

Nous intervenons également pour des prestations de moteur in-board dans les ports à proximité de Dzaoudzi : Mamoudzou, Pamandzi. Bandraboua, Bouéni, Mamoudzou, Pamandzi, Sadafont aussi partie de notre zone d'intervention.

Mayotte Nautic propose des prestations de moteur in-board à Dzaoudzi (Mayotte (976)).

Le port de Dzaoudzi compte 80 anneaux de plaisance. Notre atelier est à 20 min (barge).

Mayotte Nautic assure la maintenance complète des moteurs in-board diesel et essence.

Réseau en cours de déploiement

Nous constituons actuellement notre réseau de professionnels nautiques dans cette région. Laissez-nous vos coordonnées, un partenaire local vous contactera dès que possible.

Urgence maritime - contacts officiels

CROSS Réunion - 196

Urgence maritime - VHF canal 16

Capitainerie Mamoudzou - +262 269 61 13 50

Port de Longoni

Vous êtes un professionnel nautique dans cette région ?

Rejoignez notre réseau et recevez des demandes de clients locaux.

Mayotte Nautic

  • Port de Longoni
  • 97600 Mamoudzou
  • Lun–Ven 8h–18h · Sam 8h–12h
  • 4.8/5 sur Google (8 avis)
Solutions plaisance